С течением времени ценности, исповедуемые человечеством, меняются. Сейчас все больший вес приобретает природоориентированный лайф-стайл – все, что связано со здоровым образом жизни и сохранением природы. Это накладывает свой отпечаток буквально на всю индустрию. Люди выдвигают новые требования по экологичности и безопасности того, что они потребляют, будь то продукты питания, предметы быта, техника или жилье.

Новые требования к строительным проектам

Информационные технологии сделали общедоступными сведения о составах и свойствах материалов и их влиянии на человека и окружающую среду. И даже больше: открыта общественная дискуссия о качестве возводимых строительных проектов и качестве среды, которую эти проекты созидают. Людей перестает устраивать жилье в много-многоэтажных бетонных коробках без единого деревца во дворе. У людей сформировался запрос на городское жилье, гармонично взаимодействующее с природным ландшафтом.

Это естественным образом давит на строительную отрасль, вынуждая вводить более строгие и разветвленные стандарты и регламенты, а также совершенствовать систему контроля.

Какое значение имеет экологическая экспертиза

Экологическая экспертиза проекта – как раз инструмент такого контроля, позволяющий оценить планируемый строительный объект с точки зрения допустимости, логичности, безопасности для окружающей среды, людей, флоры и фауны, а также снизить антропогенное воздействие с учетом климата, рельефа и других факторов.

Экологическая экспертиза должна быть основой для принятия взвешенных и обоснованных строительных и экологических решений. Она является обязательным действием, предваряющим согласование строительных документов. Также важный момент экологической экспертизы – ее публичный характер. Помимо независимых экспертов и экспертных организаций, в ней участвуют всевозможные общественные объединения, что также необходимо учитывать строительным организациям.

Наряду с государственной существует такой вид экологической экспертизы, как общественная, инициаторами которой могут выступать не только общественные организации, но и отдельные граждане. Гражданская активность у наших жителей растет, что является еще большим стимулом работать с качественными и выверенными с экологической точки зрения строительными проектами.

Строительная экспертиза также позволяет работать с типовыми проектами, адаптируя их и «сажая» на конкретный земельный участок.