Оформление разрешения на выбросы или его пролонгация обязательна, если организация располагает хотя бы 1 стационарным источником атмосферного загрязнения. Объекты радиационного загрязнения требуют прохождения другой процедуры и получения другого документа.

Разрешением на выбросы фиксируется объем вредных веществ, разрешенных к сбрасыванию в атмосферу. Этот объем зависит от норм предельно допустимых выбросов в рамках установленных нормативов ПДВ и лимитов на срочно согласованные выбросы.

Возможно получение разрешения на выброс вредных веществ до окончания срока действия нормативов ПДВ, если лимиты на выбросы не устанавливались.

Как подать заявку на разрешение

Заявку на разрешение вы можете подать онлайн на сайте http://gov.spb.ru, лично или по доверенности, отправить почтой или обратиться в МФЦ.

Срок оформления разрешения на выбросы

Длительность оформления разрешения или отказа составляет 30 раб.дней со времени регистрации заявки.

После оформления вы получаете разрешение на выбросы загрязняющих веществ или обоснованный отказ в выдаче.

Причины отказа могут быть как формальными – локализация в другом субъекте РФ или распространение на организацию-заявителя федерального экологического госконтроля, так и процедурными – неполный пакет представленных документов или истечение срока действия согласованных норм ПДВ.

Стоимость

Госпошлина – 3500 руб.

Список документов при подаче:

  1. Заверенная копия свидетельства внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ (для юрлиц) или Едином госреестре (для инд.предпринимателей) (для переоформления действующего разрешения);
  2. Квитанция об оплате госпошлины;
  3. Заверенная копия нормативов ПДВ из проектной документации;
  4. Актуальная проектная документация объектов, содержащая ПДВ, в т.ч., на время строительства;
  5. Справка об отсутствии модификаций техпроцессов, списка и количества продукции/услуг, параметров источников загрязнения;
  6. Оригинал предыдущего разрешения;
  7. Утвержденные актуальные ПДВ для каждого объекта загрязнения;
  8. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством:
    • Положительное заключение градостроительной госэкспертизы проектной документации;
    • Положительное заключение экологической госэкспертизы проектной документации.